Лебеди в зооуголке Центрального парка переехали в новый вольер

Четырёх белых лебедей переселили в новый и просторный вольер в зооуголке Центрального парка культуры и отдыха. Три самца и одна красавица-самочка сразу после попадания в бассейн начали прихорашиваться и нырять, всячески демонстрируя свою радость от переезда.


В вольере обустроен небольшой водопад, имитирующий дождь, а также имеется довольно большое пространство на берегу, куда птицы могут спокойно выйти из воды по наклонному настилу.


Все птицы молодые, у каждой свой характер. Один пернатый зарекомендовал себя отчаянным «скандалистом», второй любит спокойную обстановку, а третий тихий с виду, может ущипнуть человека, который о нем заботится и кормит, если что-то, по мнению птицы, будет «не так». У единственной дамы в этой компании характер миролюбивый.

Лебедь-шипун — мирная и легко приручаемая птица. Вес самок достигает 6 кг, а самцов — от 8 до 13 кг. В длину тело взрослой птицы может достигать 180 см, а размах крыльев — 240 см. Продолжительность жизни в неволе может превышать 20 лет. В природе значительно меньше - около 10 лет.

Большую часть времени лебедь-шипун проводит на воде. Если её не беспокоят, птица выходит и на берег. Лебеди обычно образуют пары в четырёхлетнем возрасте на всю жизнь.

В зооуголке Центрального парка в теплое время года лебеди питаются злаками: пшеницей, ячменем, горохом. В меню обязательно присутствует много растений: клевер, подорожник. Настоящим лакомством являются одуванчики. Зимой в рацион этих пернатых добавляются тертые овощи.

Лебеди участвуют в программе «Возьми животное под опеку». Стать опекуном этих красивых птиц очень легко. Подробную информацию вы можете уточнить по телефону: (4872) 350-370.

Зооуголок Центрального парка открыт для посещений ежедневно с 10.00 до 20.00. Без выходных.

Выберите дату и увидите события в этот день