«Кросс нации 2020»

20 сентября 2020 года в Тульской области прошел Всероссийский день бега «Кросс нации». Мероприятие состоялось в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». В событии приняло участие более 2000 человек.

Участников забега приветствовал заместитель министра спорта Тульской области Александр Россихин:

«Кросс нации – традиционное событие. Оно очень востребовано в нашем регионе. Со всех уголков области приезжают участники, чтобы в этот день проверить себя на прочность».

 

Директор ГУ ТО «Тульские парки» Владислав Черных пожелал участникам «Кросса нации» удачи:

«Сегодня мы с вами участвуем в ставшем уже традиционным спортивном забеге - «Кросс нации». В Туле это мероприятие проводится уже в 16 раз. Это один из самых масштабных по количеству участников и географическому охвату проектов не только в России, но и в стране.
Благодаря таким спортивным активностям в нашем обществе формируется стремление к правильному образу жизни, а, следовательно, меняется к лучшему культурный облик всего города».

Всего было организовано 13 стартов, участниками которых стали дошкольники, учащиеся центров образования, студенты вузов и взрослые. Протяженность дистанций, в зависимости от возраста бегунов, варьировалась от 500 метров до 4 км.

Для справки

Федеральный проект «Спорт - норма жизни» национального проекта "Демография" направлен на обеспечение доступности занятий физической культурой и спортом для всех категорий граждан, развитие массового спорта, подготовку спортивного резерва, совершенствование спортивной инфраструктуры. К 2030 году количество россиян, систематически занимающихся физической культурой и спортом, должно достигнуть 70% от всего населения страны. Нацпроект "Демография", рассчитанный на 2019-2024 годы.

Выберите дату и увидите события в этот день