Крещенские купания в ЦПКиО посетили около 1000 человек

В ночь с 18 на 19 января 2023 года состоялись Крещенские купания на среднем пруду в Центральном парке Тулы. В этом году мероприятие обошлось без морозов. Столбики термометров показали на два градуса выше «0». Периодически начинался «ледяной дождь».

После водосвятного молебна, который совершил настоятель храма Святого Алексия города Тулы - протоиерей Олег Анохин, к вырезанным во льду и оборудованным купелям, начали подходить православные верующие, желающие окунуться в прорубь. Традиционно в Центральном парке оборудовали две купели.

На плотине установили отапливаемые палатки для переодевания, пункт питания, где можно было бесплатно покрепиться горячим сладким чаем и кашей из полевой кухни.

За безопасностью у ледяной иордани следили спасатели, медики и полицейские.

Туляки по очереди спускались в воду. Всех окунавшихся сопровождали спасатели и в случае необходимости помогали выйти из воды. Всего в мероприятии приняло участие порядка 1000 человек. Завершилось мероприятие в 2 часа ночи.

Администрация ГУ ТО «Тульские парки» выражает благодарность за помощь в организации и проведении мероприятия сотрудников Главного управления МЧС России по Тульской области, УМВД России по Тульской области, МУ «Центр гражданской защиты и спасательных работ» г.Тулы, Центра государственной инспекции по маломерным судам по Тульской области, Тульской Епархии, администрации города Тула, государственного учреждения здравоохранения Тульской области «ТЦМКСиНМП».

Выберите дату и увидите события в этот день