Комсомольский парк украсили кусты рододендрона

9 октября в Комсомольском парке состоялась посадка 120 кустов рододендрона. Выбор в пользу этого кустарника был сделан из-за его высокой декоративности.

 

«При благоприятных условиях, посадки рододендрона будут радовать посетителей Комсомольского парка своим красивым видом много лет. Это растение долговечное, неприхотливое и не требует особого ухода. Достаточно удобрять почву под его корнями раз в год специальной подкормкой, которая подкисляет почву, а в сильную жару дополнительно поливать», - рассказала директор научно-производственного центра «Фитогенетика» Анна Шипунова.

Специалисты остановили свой выбор на двух сортах рододендрона: падуболистном или розовом и вечнозеленом. Среди них как сортовые саженцы, так и сеянцы. Трехлетние саженцы полностью адаптированы и прошлые зимы спокойно провели на улице. Кустарникам не страшны даже большие морозы. Снег для них - дополнительное укрытие.У розового листья сенью окрашиваются в красный цвет, а перед наступлением холодов опадают. Он прекрасно зимует в нашей полосе. Цветет в конце мая и имеет сильный гвоздичный аромат. Высота взрослого растения от 1 до 1,2 метра. Своего пика в росте достигает уже через 10 лет и перестает вытягиваться дальше.

Второй сорт даже под снегом сохраняет зеленые листья. Его рост продолжается до 25 – 30 лет и достигает трех метров. В целом рододендроны живут 100 лет.

Места посадок специалисты подобрали с учетом предпочтений рододендронов. Идеальными соседями для них являют сосны. Такой компаньон самостоятельно подкисляет почву опадающей хвоей, что весьма ценится неприхотливым кустарником. К тому же, с годами опавшая хвоя делает почву рыхлой, это тоже очень нравится данному виду растений.

Кстати, если листопадные рододендроны сбросят листья на зиму и уйдут в спячку до весны «голыми», то вечнозеленые просто будут «скручивать» листья в трубочку. Степень скручивания говорит о температуре за окном. Это своеобразный термометр. Чем больше мороз, тем плотнее скрутка. Чем теплее, тем больше листья расправлены.

Интересный факт. Еще летом рододендроны сформировали на своих ветвях бутоны, которые будут сохранять до следующей весны. Как только они почувствуют стабильное тепло в течение нескольких дней, то зацветут и воздух наполнится приятным ароматом.

Выберите дату и увидите события в этот день