К 80-летию обороны Тулы

Торжественное возложение цветов к воинским мемориалам состоялось в Центральном и Рогожинском парках, накануне годовщины окончания Тульской оборонительной операции.

Сотрудники учреждения почти память защитников города, которые 80 лет назад ценой невероятных усилий, самоотверженности и мужества отстояли родной город от фашистских захватчиков в 1941 году.

Торжественная церемония состоялась у памятника геройски погибшего комиссара Тульского Рабочего полка Григория Агеева, а также у монумента «Бессмертный полк Тула».

 

 

 

 

 

 

 

5 декабря, в день окончания Тульской оборонительной операции, прошло возложение цветов к мемориалу "Окопы", расположенному на Рябиной аллее Центрального парка. Собравшиеся почтили память защитников города минутой молчания.

Напомним, сражение за Тулу началось 24 октября 1941 года и завершилось 5 декабря. Тула заблаговременно начала готовиться к обороне. Подступы к городу прикрыли противотанковыми рвами, натянули проволочные заграждения, участки дорог заминировали, на улицах поставили противотанковые ежи и надолбы, возвели баррикады. В строительстве оборонительных сооружений активно участвовали местные жители. Вокруг Тулы было создано три оборонительных рубежа. Одновременно проводилась эвакуация заводов, предприятий, в первую очередь военных.

Немецкие подвижные соединения, наступая из района Мценска, 29 октября вышли непосредственно к Туле. Гитлеровцы захватили Ясную Поляну, металлургический завод, посёлок Косая Гора, Ивановские Дачи. Немцы имели серьёзное преимущество в живой силе и технике (две танковые дивизии) и планировали с ходу взять город.

В течение 43 дней шли яростные бои. Наши войска отражали одну атаку за другой. Защитники города не позволили силам противника ворваться в Тулу. К 5 декабря танковая армия Гудериана исчерпала свои наступательные возможности и начала отступление.

 

Выберите дату и увидите события в этот день