Итоги четвертого сезона проекта «Лето в парках»

Завершился четвертый сезон масштабного проекта системных мероприятий организации досуга «Лето в парках», разработанного и реализованного по поручению Губернатора Тульской области Алексея Дюмина. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 2019 год был объявлен Годом театра. Поэтому проект трансформировался в театральный сезон и был представлен пятью основными направлениями – действиями: «О спорте», «О детях», «О культуре», «О театре», «О праздниках».

Общее количество мероприятий в рамках проекта «Лето в парках» сезона 2019 года составило более 1600, участниками которых стали свыше 97 000 человек. Всего с 2016 по 2019 годы проведено 5000 мероприятий, охвативших 272 000 человек.

Действие «О спорте» подарило гостям ЦПКиО Паркран с еженедельными субботними пробежками, мастер-классы по различным направлениям йоги, занятия по скандинавской ходьбе, веселые коллективные игры «Семейных эстафет» по выходным дням в Комсомольском и Пролетарском парках.

Досуг для маленьких посетителей парка был организован в рамках мероприятий действия «О детях». На системной основе мелкую моторику и фантазию развивали на увлекательных мастер - классах по аэродизайну, знакомило с диафильмами в рамках проекта «Ретро-комикс». Неизменной популярностью пользовались детскотеки и кружок «Мастерская чудес».

 

Присутствовала и познавательная составляющая, представленная образовательными проектами «Экология и Я» и «БУКВАед».

 

Действие «О культуре» было наполнено мероприятиями на любой вкус и возрастную категорию. Это и танцевальные мастер-классы по буги-вуги, танго, зумбе, и танцплощадка для отдыхающих, и музыкальные четверги, и полюбившиеся выступления гостей музыкальной гостиной, и дебютный проект сезона «Нескучная классика», который объединил выступления джазовых коллективов, духовых оркестров и концерты инструментальной музыки.

Туляки и гости города пополнили свой багаж знаний интересными историческими фактами о Центральном парке, благодаря бесплатным обзорным экскурсиям.

Разнообразную литературу для украшения своего досуга в тульских парках посетители могли найти в передвижных библиотеках. Маленькие читатели не только знакомились с литературой, но и становились участниками интересных и познавательных настольных игр, а также викторин.

Много поклонников завоевало действие «О театре», представленное представлениями «Театра Клоунады», театральными КВИЗами в формате командных интеллектуальных игр, бумажным театром, ярким и запоминающимися выступлениями танцующего театра-проекта «Мир BOНO», мюзиклы в ротонде ЦПКиО и, конечно, проект «Уличный артист».

 

Яркими и запоминающимися стали праздники, посвященные 126-му дню рождения Центрального парка, фестиваль близнецов, день мёда, Йогадар и другие.

 

Татьяна КОШЕР:
«С проектом «Лето в парках» я познакомилась в этом году впервые. За три месяца успели побывать на нескольких мероприятиях. Дочкам очень нравятся занятия «БУКВАеда» и «Ретро-комиксы», где диафильмы показывают. Когда есть возможность я приходила на занятия йогой. И очень нравятся большие концертные программы на эстраде. Этим летом запомнилось празднование дня рождения Центрального парка и турнир по буги-вуги «Самолёт». Надеюсь, что в следующем году наши любимые мероприятия останутся, но и новенькое что-то прибавиться».

Ольга МЯСОЕДОВА:
«Я знаю про проект «Лето в парках». Пока ребенок маленький в основном были на мероприятиях, которые проходили в детском городке. Дочке нравятся детскотеки и спортивно-музыкальны тренировки для детей по хореографии. Помню они в по воскресеньям были в Центральном парке. Приходилось бывать и на выступлениях артистов в ротонде. Особенно запомнились яркие наряды цыганских танцовщиц».

Анна СИДОРОВА:
«Каждый выходной я бываю на мастер-классах по йоге, который за кафе «Ёлочка» проводится. Очень нравится, что пока мама выполняет задания инструктора, ребенок под присмотром, ведь рядом проводится йога для детей. Хотелось бы, чтобы и в следующем году йога снова была в парках. Еще по субботам в Центральном парке организованы мастер-классы по скандинавской ходьбе. Я всем знакомым о них рассказала.

Выберите дату и увидите события в этот день