Главной площадкой празднования Дня защитника Отечества в Тульских парках стал парк «Патриот»

Военно-патриотический парк "Патриот-Тула" стал главной площадкой празднования Дня защитника Отечества.


Несмотря на суровую погоду 23 февраля, гости начали прибывать в парк с самого утра. Праздничную программу открыл кибер-турнир для детей и взрослых в технопарке "Сфера Будущего". Нешуточные бои в кибер-пространстве были наполнены азартом участников и зрителей. Девчонки не желали без боя сдавать позиции парням. Но в итоге в тройку лучших всё же вошли мужчины, которые в напряженной борьбе отвоевали призовые места. Каждый победитель получил вкусные и полезные призы.


Эмоциями от победы поделился обладаель первого места кибер-турнира Сергей Куренков:
«Очень понравилась идея с кибер-турниром. Во время игры появился очень большой азарт и желание одолеть соперников. Спасибо большое организаторам за возможность так интересно и увлекательно отпраздновать День защитника Отечества».


В полдень парк "Патриот-Тула" собрал патриотов в Центре военно-тактических игр на "Час молодого бойца", где участники соревновались в меткости. Дети и взрослые состязались в зачетах по стрельбе в тире. Самые меткие были награждены подарками от "Тульского молочного комбината".


Сергей Савенков, победитель турнира по стрельбе в тире, призанлся, что является опытным стрелком:
«Я приехал из Самары в гости и мне предложили провести день в парке «Патриот – Тула». Это было очень правильное решение. Понравилось буквально всё: планировка парка, организация праздника, оригинальные турниры для посетителей, разнообразие интерактивных площадок для отдыхающих. С удовольствием осмотрел экспозицию военной техники, которая в парке представлена в широком составе. Уверен, что победить в турнире мне помогли не только опыт и меткость, но и четкое следование правилам инструктора».

После состязаний открыл свои двери для всех желающих конгресс-центр. Гости парка смогли насладиться фильмом "Солдатик", который был создан при поддержке Губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина.


Семья Семилет:
«О том, что в парке «Патриот – Тула» ожидается большая праздничная программа в День защитника Отечества узнали из афиши в официальной группе парка Вконтакте. Приехали и не пожалели о своём выборе. Очень хороший праздник. Много разных интересных площадок с активностями. Сын успел поучаствовать в кибер-турнире, пострелять в тире. Все вместе побывали на показе фильма «Солдатик». Фильм трогательный и интересный. Даже слезы наворачивались в некоторых моментах. Спасибо большое организаторам за праздник».


А на первом этаже конгресс-центра юные патриоты собирали военную технику времен Великой Отечественной войны в миниатюре. Специалисты творческого объедения "Наследие" помогали и инструктировали ребят в сборке моделей.


На площадке возле ТМУ №3 гостей праздника ожидали участники Федерации рубки шашкой "Казарла" с ярким показательным выступлением. Казаки показали основные приемы рубки шашкой и провели мастер-класс для желающих. Рядом с казаками проходили азартные бои от Федерации современного мечевого боя. Где каждый, вне зависимости от возраста, смог проявить мужество и смелость.

В течение дня на территории парка работала выставка техники Главного управления МЧС России по Тульской области. На улице посетители парка могли познакомиться со служебными спасательными машинами, задать инетерсующие вопросы. Также специалисты Министерства по чрезвычайным ситуациям провели разнообразные мастер-классы в ТМУ №1.


Повышенным интересом пользовалась площадки в рамках программы "Научись спасать жизнь". Специалисты рассказывали, как спасти утопающего и оказать первую помощь. Магнитом притягивали к себе людей служебные собаки, которые обучены искать людей в случае беды. Юные посетители парка состязались в «тушении огня», сбивая кеглями с водой специальные стенды.


Ребят постарше заинтересовала возможность пробовать себя в сборке-разборке автомата Калашникова.

Весь день для всех гостей работала праздничная фотозона и площадка с аквагримом. Посетителей бесплатно накормили гречневой кашей с тушенкой, напоили чаем с сахарными плюшками.


Ярким завершающим аккордом 23 февраля стал музыкальный подарок от Максима Ларичева, которые исполнил «Фронтовые песни» и другие популярные произведения.


Также в этот день праздничная концертная программа «Защитникам Отечества» состоялась в Центральном, Пролетарском и Комсомольском парках. Тульские артисты исполнили для туляков и гостей города полюбившиеся песни.

Администрация ГУ ТО «Тульские парки» благодарит за помощь в организации и проведении праздника сотрудников ГУ МЧС России по Тульской области, УМВД России по Тульской области, творческого объединения «Наследие» Тульского областного отделения Межрегиональной общественной организации развития традиционного военного искусства «Федерация рубки шашкой «Казарла»», Центра военно-тактических игр, технопарка «Сфера будущего».

 


Мероприятие состоялось в рамках проекта «Зима по-тульски», разработанного по инициативе Губернатора Тульской области А.Г.Дюмина, реализуемого на территории Тульской области. Проект включает в себя пять основных направлений. 

Выберите дату и увидите события в этот день