День рождения Сергея Есенина в ЦПКиО отпраздновали чтением стихов поэта

В день рождения Сергея Есенина, в Центральном парке состоялась творческая встреча "Вселенная Поэта" с тульскими литераторами. Для зрителей прозвучали стихи и музыкальные произведения на тексты классика.

Участниками литературного мероприятия стали председатель литературного клуба Эдуард Георгиевский, поэтесса Валентина Белёвская, представитель Российского межрегионального союза писателей (Санкт-Петербург) Любовь Самойленко, представитель литературно-музыкальной студии «Вега» Юлия Юмакс, представитель музейно-литературного объединения «Муза» Галина Кузина, представители Союза российских писателей Наталья Рогова и Андрей Галкин.

Кстати, в столицу оружейников Сергей Есенин прибыл в 1918 году. В этом году он много и напряженно работал. Нужен был отдых. И Есенин принял предложение своего друга Льва Повицкого погостить несколько недель в Туле. Вместе с Есениным сюда приезжает его товарищ по «Трудовой артели художников слова» Сергей Клычков.

Кроме усталости, Есенин испытывал и сильные материальные затруднения, да и продовольственное положение в Туле в те дни было более благополучным, чем в Москве. «Тульские недели», по свидетельству Повицкого, были для Есенина не только «сытными» - «в Туле он обрел и душевный покой, и отдых, в котором так нуждался».

Гостил поэт в здании "Тульский пивоваренный завод «Унион"», согласно данным сайта ТулаБренд, расположенное на Ново-Павшинской улице, в доме №40/46. Этот дом цел. Номер его сохранился. Только улица Ново-Павшинская теперь носит название улица Коминтерна. 

Выберите дату и увидите события в этот день