День йоги

20 июня в Центральном парке Тулы провели открытые тренировки в честь Международного дня йоги.

 

Программа события включала работу нескольких площадок:

- йога для начинающих,

- хатха – йога

- детская йога

- йога для всех

- йога в гамаках

 

Особенностью международного дня йоги в парке стала работа площадки с лекциями на тему «Как сохранить здоровье», «Отношения с детьми» и т.д.
Познавательную часть события продолжили сотрудники тульского областного экзотариума и их подопечные животные, которые наглядно показывали и рассказывали о различных позициях в йоге.
Особым вниманием пользовалась локация с гольфом для детей. Завершились практики традиционным розыгрышем призов и подарков.

 

Основным организатором события выступил Первый Центр Ментального Фитнеса.

 

История праздника

Инициативы об учреждении праздника, посвященного йоге, возникали еще в конце прошлого столетия, но безуспешно. Однако популярность данного учения с каждым годом возрастала, и в 2014 году Ассамблея ООН поддержала предложение индийского премьер-министра ежегодно отмечать день, посвященный йоге. Дату выбрали, исходя из размышлений, что 21 июня является днем летнего солнцестояния, когда энергия Земли и Солнца достигает своего пика, и действия людей наполнены особенной силой.
В защиту праздника выступают международные организации, занимающиеся вопросами охраны здоровья, потому что малоподвижность людей становится причиной увеличения смертности на планете. 175 стран, включая Россию, с 2015 года являются активными участниками всех мероприятий, посвященных индийскому учению.

Кстати, неизвестно, когда и кем была придумана йога. Считается, что ее родина – долина реки Инд. Впервые термин «йога» в значении «ярмо», «дисциплина», упоминается в древних писаниях (ведах) в IV-III вв. до н. э. Гуру Патанджали, которого считают основоположником философской школы, первым описал и систематизировал учение во II в. до Р. Х.

Учение прочно связано с индуизмом и буддизмом, культурой древних индийских народностей.

Первая книга в России о древнеиндийской практике появилась ещё при Иоанне Грозном, а перевели ее на русский язык при Екатерине II.

 

Выберите дату и увидите события в этот день