День города в тульских парках

10 сентября 2022 года в Тульских парках состоялось празднование 876-й годовщины основания города Тулы.

Программу празднования открыл концертный блок в парке "Патриот - Тула" с участием образцового коллектива студии «Ступени», Евгения Гречишкина и Веры Лобан.

В течение дня работали разнообразные интерактивные площадки. Повышенные внимание гостей привлекла выставка «Оружие победы» с возможностью пострелять «холостыми» свето-звуковыми патронами из таких образцов вооружения как: пулемёт Максим, пулемёты Горюнова и Дегтярёва, винтовок, автоматов и пистолетов.

Желающие могли принять участие в мастер-классе по оказанию первой медицинской помощи. Попробовать свои силы в пневматическом биатлонном тире. Изучить основы семафорной азбуки. Познакомиться со сборкой и разборкой стрелкового оружия. Осмотреть выставку снаряжения навигационного оборудования и беспилотных систем.

Ключевым событием празднования Дня города в Центральном парке культуры и отдыха им. П.П. Белоусова безусловно стал аэро-карнавал и шествие ростовых фигур из воздушных шаров. В 2022 году темой карнавала стало произведение Льиса Керролла «Алиса в стране чудес». Подготовка к этому событию и создание уникальных костюмов героев длились почти неделю.

Сказочные персонажи собрались на площадке возле здания администрации ЦПКиО. Зрители выбирали понравившихся героев и фотографировались с ними. Присоединиться к шествию могли все желающие.

«В первый раз увидели аэро-фестиваль. Приехали всей семьёй: дочкой, сыном, мамой и дедушкой. Поражены до глубины души насколько проработаны детали: глаза, подбородки, даже зубы. Хочется остановиться и сфотографировать. Запечатлеть каждую деталь. Мы с дочкой сфотографировались с каждым персонажем фестиваля. Мои любимые персонажи сказки Белый кролик, Чеширский кот, а сын в восторге от карт», - поделилась впечатлениями тулячка Ольга Гольцева.

 

 

 

Под весёлую музыку карнавал, возглавляемый Белым Кроликом, проследовал по Рябиной аллее, по большому кругу, вышел на центральную аллею и финишировал на Фонтанной площади, где его встретили восторженными криками и аплодисментами.

«Мы с дочкой первый раз такое видим. Самые яркие и запоминающие фигуры, на мой взгляд: Красная Королева, конечно же, и Алиса. Дочка узнала всех персонажей. Хорошо, что сегодня всё сошлось: отличная погода, карнавал. Столько всего интересного», - рассказала участница карнавала Яна Савина.

 

 

 

 

Посетители парка с удовольствием фотографировались с яркими персонажами. Финальной точкой шествия стала Фонтанная площадь, где шествие встречали с восторгом и улыбками гости праздника.

«Специально приехали на карнавал всей семьёй: дочкой Аделиной и мамой Ольгой Васильевной. Проделали совсем не близкий путь в 100 км из Черни, чтобы лично увидеть это яркое и красивое событие, - рассказала посетительница ЦПКиО Наталья Соколова. – С радостью и очень легко узнали всех героев сказки. Больше всего запомнился персонаж Алисы. У всех героев детально проработаны все черты и элементы костюмов».

 

 

 

В течение всего дня на фонтанной площади работала ярмарка тульских мастеров с изделиями ручной работы.

Для посетителей были организованы бесплатные интерактивные площадки: рогатка "Птицы", велооркестр, шоу "Восковые ручки".

Со смехом и азартом посетители стреляли из рогатки мягкими разноцветными игрушками по установленной мишени.

Участником велооркестра мог стать любой желающий.  Для этого было необходимо быстро крутить педали, специально закрепленных и подключенных к монитору велосипедов. Чем выше скорость кручения, тем более громче звучал тот или иной музыкальный инструмент.

Восковой слепок своей руки сделали участники шоу "Восковые ручки". Дети и взрослые с восторгом опускали кисть в расплавленный теплый воск. Несколько погружений и слепок был готов.

На лесной аллее за эстрадой в День города работал прокат лошадей и пони. Желающие могли прокатиться на лошадях, пони или ослике верхом, а также в удобной и красивой коляске, запряженной лошадью.

В детском городке ЦПКиО юные зрители увидели спектакль «Малышник: сестрички невилички» и большое яркое представление мини-цирка «Crazy Show» с фокусами, очаровательными пушистыми артистами и, конечно, чудесами ловкости рук.

На эстраде Центрального парка прошла концертная программа с участием ансамбля «Тульский сувенир», вокальной студии «Супернотки», хореографического ансамбля «Непоседы», танцевальных номеров «CALIPSO CENTRE», «LIBERTY DANCE», «MAGIC DANCE», ансамбля «Ягори», кавер–группы «Те самые», группы «Ассоль». Музыкальную часть праздника завершило выступление гостей из Калуги – прекрасных девушек группы «Дива».

Праздничную программу в Комсомольском парке открыли анимационная программа «Семейный день отдыха» с артистами мини-цирка «Crazy Show» в детском городке и музыкальное выступление воспитанников Зареченской детской школы искусств.

Для зрителей выступили Наталья Гончарова, ансамбль «Гармошечка», певец Александр Романов. В завершении праздника на эстраде КПКиО состоялось выступление кавер–группы «Шэла».

В Пролетарском парке в День города получился по-семейному добрый и яркий праздник. Для туляков пели Полина Ескина, группа "Тоника", Полина Жогова.

Выберите дату и увидите события в этот день