ЦПКиО в свой юбилей подарил тулякам яркий праздник

В день рождения принято дарить подарки. Не стало исключением и 125-летие Центрального парка культуры и отдыха им. П.П. Белоусова. Праздник прошел в минувшее воскресенье, 17 июня. Презенты получили все гости и участники мероприятий: океан хорошего настроения, море впечатлений, озеро активности и реку позитива.

На входе в парк для гостей праздника пели девушки из вокального коллектива «Тоника». Под попурри в их исполнении, присутствующие с удовольствием танцевали. Рядом маленькие посетители прыгали на батуте и барахтались в сухом бассейне с шариками

На фонтанной площади тульские мастера представили свою продукцию, а юным гостям праздника делали яркий и необычный аквагрим. Мальчишки и девчонки с азартом следили за перемещением змеи-робота, созданной руками воспитанником компьютерной академии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Во время многочисленных мастер-классов желающие учились рисовать в разных техниках и жанрах.

 

 

 

 

 

 

 

Восторг вызвали воздушные шары, посыпавшиеся на артистов и зрителей с эстрады. А шоу мыльных пузырей приобрело особую красоту в лучах яркого летнего солнца.

 

 

 

 

 

Несколько партий было сыграно в рамках проекта живые шахматы, роль фигур в которых сыграли воспитанники шахматных клубов.

Живейший интерес вызвал конкурс поедания пиццы. Проголодавшиеся отдыхающие с азартом и аппетитом участвовали в состязании.

Весь день рядом с фонтанами туляков и гостей города развлекали ростовые куклы и аэропанда. Ходулисты с трехметровой высоты тянули руки для приветствия. Цветочных мимов быстро окружила толпа желающих сделать красивое и необычное фото. Без красивых и запоминающихся снимков не ушел никто. 

- Мы приезжаем в Тулу из Киреевского района и в первую очередь идем гулять по аллеям Центрального парка. За последние годы этот зеленый уголок просто преобразился. Здесь так число, красиво, всё ухоженное. Приятно посмотреть, - поделились впечатлениями Владимир и Татьяна Козловы. - Сердце радуется глядя на то, каким сейчас стал парк. От всей души желаю ему процветания, успеха. Чтобы беды миновали стороной.

В это время в детском городке аниматоры играли с детьми с активные игры. Прямо на асфальте появлялись картины, нарисованные мелками.

 - Наша семья частый гость в Центральном парке. Самые любимые уголки - детский городок и аттракционы. Стараемся не пропускать праздники, - улыбается тулячка Екатерина Четверткова. - Хотелось бы пожелать парку дальнейшего развития. Успехов и конечно, больше радовать своих посетителей новыми развлечениями, особенно для детей.

На Скейт-площадке после программы «Парк пати» улыбки и аплодисменты молодежной аудитории вызвал Rap Battle.

 

А на Большом круге танцевальные мастер-классы заинтересовали большое число посетителей. Некоторые присоединились с происходящему, оставив в стороне велосипеды и самокаты.

В лучах вечернего солнца в небо взмыли аэростаты с флагом Центрального парка.

Яркие, зажигательные восточные танцы развернулись на площадке возле Ротонды.

 

Вечернюю часть программы на эстраде открыл дуэт липецких исполнителей Евгения и Ольги Поляковых.

Не позволили усидеть на месте посетителям парка шоу барабанщиков «DRUMS-71» и Остапа Чекмазова, шоу проект «Русский Hollywood», выступление танцевального коллектива X-Zibit и кавер группы «Пряник Band».

Завершился праздник столь ожидаемыми и любимыми большинством гостей огненным шоу от «Brio Show» и фееричным салютом.

На празднование юбилея Центрального парка пришли порядка 5 000 человек. 

Мероприятие прошло в рамках проекта «Лето в парках», разработанного по поручению губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина.

 Из истории

Тульский городской парк был создан в 1894 году на месте огромной свалки на южной окраине города. Наш славный земляк Петр Петрович Белоусов, в ту пору городской санитарный врач, предложил не заниматься вывозом загрязненного грунта, а покрыть территорию культурным слоем чистой земли. Было выделено место "в количестве около 35 десятин" для устройства городского парка. 

 

 

 

 

 

Первоначально городской парк назывался Петровский. Это имя происходило от названия возвышенности, где находился парк - Петровской горы. В 30-е годы парк носил имя полярника-исследователя О.Ю. Шмидта, однако оно не прижилось.

В годы войны через парк проходил передний край обороны Тулы. От аллей практически ничего не осталось. 

В 1951 году, в ознаменование 10-летия обороны Тулы, по инициативе Ф.Храмайкова, парку было выделено 100 Га земли. Возник так называемый "молодой парк".  Интересно, что на территории парка в те годы туляки сажали картошку.

В конце 50-х годов, по проекту архитектора С.М. Шатрова в Серебровском овраге были построены три дамбы для создания цепи водоемов, которые стали украшением парка.

4 июля 1976 года на верхнем пруду был открыт зооуголок с лебедями, гусями и утками. Интересно, что зооуголок в парке открыт по личной инициативе рабочего Тульского машзавода имени Рябикова А. Бочарова. Первые лебеди были его личным преобретением, он держал их зимой в квартире, в ванной. 

Выберите дату и увидите события в этот день