Центральный парк - главная площадка масленичных гуляний

18 февраля в Центральном парке культуры и отдыха им.П.П.Белоусова, в рамках проекта «Зима по-тульски», прошли праздничные народные гуляния, посвященные проводам русской зимы.

Масленица — один из самых любимых народных праздников. Он ассоциируется с началом весны и изобилием на столе румяных блинчиков.

Поддерживая русские праздничные традиции, в течение дня для более чем 20 тысяч посетителей была организована обширная шоу-программа.

На аллеях парка для детей и взрослых проводили игры веселые скоморохи, жонглеры и ходулисты. Атмосферу народного праздника создавали гармонисты.

Весь день на центральной эстраде парка развлекала публику концертно-игровая программа «Эх, масленица!». Звёзды тульской эстрады представили публике свои лучшие шоу-номера. Для зрителей были организованы забавные конкурсы и розыгрыш призов от партнеров мероприятия.

На фонтанной площади посетители смогли принять участие в развлекательных площадках «Битва блинопеков» и «Силушка богатырская» с традиционно – русскими играми и конкурсами. Самые ловкие и сильные соревновались в сноровке при распиливании бревен, перетягивании каната под бурные овации зрителей.

По сложившийся традиции, весь день работала ярмарка тульских мастеров, где можно было пробрести сувениры ручной работы на память. Обширные ярморочные ряды предлагали посетителям полакомиться румяными блинами, шашлыком и вкусным чаем. Ярким украшением праздника стали площадки «костерОК» с открытым огнем, оборудованном в специальных чашах.

У центрального входа в парк туляки и гости города могли найти для себя разнообразные развлечения на интерактивной площадке «Разгуляй». Здесь удивляли зрителей навыками укрощения огня факиры. Цирковые артисты вызывали восхищение, отточенностью опасных трюков. Музыкальное сопровождение площадки так же было весьма разнообразным. Восхвалял приход весны, обязательный для традиционного праздника цыганский ансамбль, украшавший площадку лихими мелодиями и летящими волнамиразноцветных юбок. В вечернее время антураж праздника создавал DJ-сет, по-новому воспроизводящий аранжировку популярных мелодий. Больше всего зрителям запомнился уникальный для нашей страны «Танец скомороха» в формате 3D.

На большом кругу работала интерактивная площадка «Шумная масленица» с выступлением DJ, танцевальными и спортивными мастер-классами.

Татьяна Николаевна

Мы очень любим гулять в парке каждое воскресенье, дышать свежим воздухом и даже не ожидали, что сегодня будет организован такой масштабный и красивый праздник. Как зрители мы очень довольны, организованными разнообразными площадками.

Светлана, Михаил, Ирина, Соня

Мы специально приехали сегодня на праздник всей семьей. Ходим в парк на Масленицу каждый год, и просто в восторге от развлекательной программы. Дети с удовольствием играли и развлекались. В этот замечательный праздник хотим пожелать тулякам в первую очередь здоровья. 

Карина Георгиевна

Праздник сегодня просто чудесный, прекрасно организован. Мы не ожидали, что столько народа придет и все веселые, радостные. Очень приятная музыка играет, проводятся игры с детьми, конкурсы для взрослых. Вообще мне наш парк очень нравится, ко мне приезжали гости из Саратовской области и очень восхищались Центральным парком. Здесь очень комфортно находиться, все продумано для людей.

 Помимо интерактивных зон под открытым небом, в этот день в театре-музее «Дом сказки» были организованы посиделки «Ишь ты, Масленица!», на которых маленькие посетители парка узнали об истории и приметах, связанных с праздником. В Комнате истории состоялся мастер-класс по изготовлению традиционных лоскутных кукол «Масленица».

Незабываемым завершением народных гуляний стало яркое огненное шоу, сжигание чучела Масленицы и салют.

Областное учреждение «Тульские парки» выражает благодарность партнерам фестиваля, за помощь в организации мероприятия:

 

  • Zepter International
  • Группа компаний «Виста»
  • Детскому центру «ПАЗЛ в Туле»
  • СЛОБОДА - Живая Еда
  • Чай TESS
  • Школе футбола «ЛАЙК Тула»

Проект «Зима по-тульски» разработан по инициативе Губернатора Тульской области А.Г.Дюмина, реализуется на территории Тульской области. Он включает в себя пять основных направлений. 

Выберите дату и увидите события в этот день