Более тысячи спортсменов приняли участие в V Тульском марафоне «Щит и меч»

23 августа в Центральном парке культуры и отдыха им. П.П. Белоусова прошел V Тульский марафон «Щит и меч».

Это традиционный легкоатлетический забег, проходящий в Туле с 2016 года. Ежегодно в нем принимают участие сотни спортсменов не только из Тульской области, но и из других регионов России. В этом году он проводился в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Проводились забеги на 400 м и 700 м – для самых маленьких участников, на 3 км, а также взрослые дистанции на 10 км, полумарафон (21,1 км) и марафон (42,2 км). На старт вышли порядка 1200 человек из четырех стран мира, 39 регионов и 181 города России.

В полумарафоне принял участие министр спорта Тульской области Андрей Журавлев.

«С каждым годом в наш регион приезжают все больше спортсменов. Губернатором Алексеем Дюминым уделяется особое внимание развитию спорта: в области строятся новые спортивные объекты, проводятся такие масштабные спортивные события для жителей и гостей», - сказал Андрей Журавлев.

Первыми на старт, традиционно, вышли дети. Они финишировали на дистанции 400 метров. 

Очень трогательным получился старт «Забег безграничных возможностей». Каждый, кто вышел на маршрут имеет какие-либо ограничения по здоровью.

Перед основным стартом спортсмены могли разогреть мышцы во время музыкальной зажигательной зумбы. Зрелищными и массовыми получились забеги на 3 км, 10 км, 21,1 км (полумарафон) и 42,2 км (марафон). 

На протяжении дистанции бегунов поддерживали зрители, волонтеры и тульские музыканты, которые исполнили зажигательные композиции.

Победительницей V Тульского марафона в категории «Абсолют» стала 32-летняя Светлана Дударь из города Троицка Московской области. Она финишировала с результатом 3 часа 22 минуты 26 секунд.

«Не ожидала, что окажусь даже в лидерах, не говоря уже о победе. Я бежала не быстро, в тренировочном темпе, потому что остальные участницы сильно отстали. Дистанция морально тяжелая, необходимо преодолеть четыре круга. Гораздо легче, когда дистанция хоть и протяженная, но в один круг. Кроме того, было много подъёмов и жарко. Немного легче стало, когда появились облака на небе.
Это уже мой третий Тульский марафон. Не считала в скольких марафонах всего участвовала, но точно больше, чем в двадцати, в том числе за пределами России.
Самыми сложными сегодня оказались последние два километра. Очень сильно «забились» ноги. Решение бежать в Туле было спонтанным. Время, с которым я финишировала – для меня это «медленно». В прошлые годы преодолевала ту же дистанцию с гораздо лучшим результатом».

Светлана отметила, что любая поддержка очень помогает спортсменам. Бегущим приятно слышать на протяжении всего маршрута слова поддержки, аплодисменты, радостный «шум».

Среди мужчин наилучший результат показал 29-летний Дмитрий Салов из города Воскресенск. Он пересел финишную черту с результатом 2 часа 35 минут.

«Я настраивался на победу. Знал своих сильных соперников. Ориентировался не ниже, чем на второе место».

Дмитрий признался, что бегает уже девять лет.

«Я всегда любил заниматься спортом. Однажды в институте с хорошим результатом справился с дистанцией 2 км и меня позвали в секцию легкой атлетики».

Победитель марафона уверен, что пика спортивной формы ещё не достиг и ему есть куда стремиться.

Выберите дату и увидите события в этот день