Более 30 тысяч человек отметили Масленицу в Тульских парках

Весело, шумно и интересно отпраздновали Масленицу в Тульских парках. Гостями Тульских парков стали более 32 500 человек.

В Центральном парке гуляния развернулись на 12 тематических площадках. На входе со стороны площади Искусств гостей угощали горячим чаем и бесплатными блинчиками со сметаной, сгущенным молоком и вареньем активисты партии «Единая Россия».

На большом кругу развернулась ярмарка тульских мастеров, где можно было купить вкуснейший шашлык, пирожки с разнообразной начинкой, чай и много других вкусностей. На установленной рядом с базой проката сцене вживую выступали тульские артисты, а ведущие приглашали самых активных зрителей стать участниками конкурсов и русских народных забав. Победителей ждали призы от бренда «Слобода – живая еда» и премиум соки и нектары торговой марки «А КАППЕЛЛА».


Рядом расположилась кузнечная слобода, в которой желающие могли понаблюдать за работой кузнецов и даже при помощи мастера выковать себе красивый цветок. Здесь же в знахарской лавке дамы учились готовить «зелья» для молодости и красоты.


Стать участниками веселой анимационной программы дети могли на эстраде большого детского городка ЦПКиО, а в «Доме сказки» во время мастер-класса создать из картона и пластилина марки «Гамма» от сети магазинов «Алекс», оригинальные «блинчики».

В детском городке с ребятишками играли веселый Петрушка, Самовар и Мышка. Они танцевали и показывали веселое представление.

 


На центральной аллее расположился «Матрёшкин парк», подаривший гостям парка возможность сделать весёлые фотографии. Рядом исполнялись русские народные песни. А веселые клоуны Василёк и Марфуша показывали фокусы.


На эстраде на протяжении семи часов продолжалась разнообразная концертная программа. Здесь же среди самых смелых гостей парка разыгрывались подарки: сертификаты на посещение выставки «Твой космос Тула», в соляную пещеру «Кристал», пригласительные билеты в цирк на представление "Цирк больших зверей!» и другие подарки.

Купить сувениры, поесть отличный шашлык, полакомиться леденцами и яблоками в карамели можно было на ярмарке тульских мастеров, развернувшейся возле эстрады и около фонтана.

Зрители смогли увидеть необычное представление - танцующих ходулистов, которые исполнив танец, отправились на фонтанную площадь, чтобы пообщаться и сфотографироваться со всеми желающими.

Почетными гостями праздника стали министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов и заместитель министра – директор департамента лесного хозяйства министерства природных ресурсов и экологии Тульской области Андрей Журавлёв.

«Масленица – исконный праздник, дошедший до нас со времен Древней Руси. Он символизирует проводы Зимы. Весной в природе происходит обновление, в жизни. Парк так же ждет обновление – это новый парковый сезон, высадка новых деревьев и кустарников, цветов. Спонсором выступления известных российских групп в Центральном парке стала компания «Хартия». Эта компания организовала раздельный сбор мусора в Тульских парках, также как и на набережной Тулы», -
сказал Юрий Панфилов.

Неподалеку от бюста Петра Белоусова развернулась «Битва блинопеков» от компании «Медиа-траст». Команды-участницы состязались не только в скорости выпекания блинчиков, но и создании вкусной и оригинальной начинки к ним.


Попробовать свои силы и сноровку все желающие могли, распиливая крепкое бревно двуручной пилой под присмотром скомороха.


Рядом гуляли мимы, которые без слов очень красноречиво демонстрировали гостям, какие вкусные блины они попробовали и как много уже съели этого лакомства.

"Масленицу-оберег" изготовили участники мастер-класса в комнате истории Центрального парка 10 марта.
Домашняя кукла масленица изготавливается на масленичной неделе. Отличие от большой куклы, подлежащей сожжению это отсутствие лица.

Участники силового шоу на эстраде продемонстрировали удивительную силу и вызвали восторг у публики.

Повышенное внимание зрителей привлекло выступление барабанщиков DRIUM театра. Они сыграли на пластиковых мусорных контейнерах.

Как завороженные туляки наблюдали за огненным представлением от шоу-проекта «Brio», которое продолжил фейерверк.

Ярким финальным аккордом праздника стало выступление приглашенных групп «Баян Микс», «Ракеты» и, конечно, сжигание чучела Зимы.

Масленичные гулянья прошли в Комсомольском и Пролетарском парках. Здесь развернулась традиционная ярмарка тульских мастеров.

Гости парка активно участвовали в русских народных забавах и играх и получали за это подарки.

Дети с удовольствием дегустировали кукурузные палочки «Матяш». Ходулисты демонстрировали чудеса эквилибристики. Самые юные гости парка состязались в ловкости и сноровке хождения на необычных приспособлениях из деревянных колодок и веревочек.


На сцене выступили тульские артисты, в числе которых ансамбль «Ягори», группа «Тоника», Полина Жогова и многие другие.


В завершении праздника в Комсомольском и Пролетарском парках под дружные крики одобрения сожгли чучела Зимы.

Выберите дату и увидите события в этот день