«Битва за сердце Тулы» прошла в Центральном парке

27 августа 2022 года в Центральном парке культуры и отдыха г. Тулы им. П.П. Белоусова прошел средневековый спортивно-исторический фестиваль «Битва за сердце Тулы».

На большом кругу было организовано множество занимательных средневековых площадок, где каждый мог перенестись в другую эпоху и ощутить себя рыцарем, надев доспехи или попробовать свою меткость в стрельбе из лука или арбалета, сразится на мягких мечах по версии спортивного мечевого боя и приобрести себе рыцарский талисман на память.

Программу для зрителей подготовили Клуб исторической реконструкции «Ratatǫskr» и Клуб «Эпоха». Они организовали тематические выставки, мягкое ристалище для детей, мастер-классы и средневековые игры.

Ключевым событием фестиваля было противостояние рыцарских орденов из 12 регионов России. Бои были очень приближены к реальным. Бойцы с оружием в руках могли пользоваться также ударной техникой руками и ногами.

Бойцы и команды достойно выступили, несмотря на 30-градусную жару.

Зрители признавались - от звука металла и звона кольчуг бежали «мурашки по телу», а музыкальное сопровождение добавило колорит мероприятию. В течение всего события работала ярмарка мастеров с изделиями ручной работы и площадки с настольными играми.

Результаты турнира:

«Один на один»
1. Севрюгин Михаил (клуб «Белый Крест»),
2. Нойманн Кирилл («Байард»),
3. Савчук Сергей («Байард»).

«Три на три»
1. Клуб «Байард»,
2. Равенство (клубы «Байард» и «Западная Башня») ,
3. Патриот (Ури)

Главный организатор фестиваля Илья Линдегрин директор школы «Гильдия клинков» г. Тула, фонд развития спорта и воспитания молодёжи Фонд А. В. Поветкина «Возрождение», «Тульские парки» и администрация города Тулы.

Выберите дату и увидите события в этот день