Алексей Дюмин: «Масочный режим - вынужденная мера, обязательная для всех»

12 мая Губернатор Алексей Дюмин провел заседание регионального штаба по предотвращению распространения коронавируса.



Об оперативной обстановке в Тульской области доложил руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Александр Ломовцев. Он сообщил, что протестировано порядка 45 тысяч человек. При этом руководитель ведомства отметил, что заболевших выявляется меньше.

Министр здравоохранения Тульской области Алексей Эрк доложил о заполняемости коечного фонда и имеющемся на сегодня резерве. По его словам, сегодня в регионе для лечения больных коронавирусом развернуто 1269 коек, из них занято 984. В мае планируется увеличить резерв на 734 койки, в том числе для пациентов, у которых болезнь протекает в легкой форме, и выздоравливающих. В итоге к концу мая в регионе будет более 2 тысяч коек.

Начальник УМВД России по Тульской области Сергей Галкин рассказал, как ведется контроль за соблюдением ограничительных мер. Он отметил, что количество нарушений постановлений главного санитарного врача региона снижается. Всего правоохранительные органы составили почти 1300 административных протоколов за нарушение ограничительных мер.

«Делая определенные послабления, нельзя допустить снижения контроля. В указе об ограничительных мерах прописаны конкретные условия, при которых можно, к примеру, посещать парки. И важно, чтобы соблюдение этих требований жестко контролировалось. Обращаю на это внимание руководителей правоохранительных органов, а также руководителей предприятий и организаций. Это касается и соблюдения масочного режима. Жители должны понимать, что это вынужденная мера, обязательная для всех», - подчеркнул Алексей Дюмин.

Выберите дату и увидите события в этот день