750 «Дедов Морозов» стали участниками предновогоднего забега

25 декабря 2022 года Центральный парк культуры и отдыха им. П.П. Белоусова стал площадкой для проведения традиционного предновогоднего спортивного события - Забега Дедов Морозов.

Участниками масштабного спортивного события стали 750 бегунов из 72 городов нашей страны. На старт вышли представители Белгородской, Владимирской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Московской, Мурманской, Орловской, Смоленской, Тульской областей, а также города Москвы.

В этом году мероприятия вышло на новый уровень. Были подготовлены «детские» и «взрослые» дистанции. Юные бегуны пробежали 400 и 700 метров. Взрослые преодолели трассы протяженностью 5 и 10 км. Результаты прохождения дистанции фиксировались с помощью электронного хронометража.

Оригинальные медали, с изображением Деда Мороза, тематические футболки и красные колпаки, получили абсолютно все участники забега. Самому возрастному бегуну - 70 лет, а самому юному участнику – 4 года.

«Забег Дедов Морозов стал традиционным спортивным событием проекта «Зима по-тульски», который разработан по поручению Губернатора Алексея Дюмина. Я и моя семья активно поддерживаем такие спортивные события и активно участвуем в них. Сегодня всей семьей стартуем вместе с вами. Желаю всем отличного настроения!» – приветствовал участников министр природных ресурсов и экологии Юрий Панфилов.

 

 

 

 

 

 

Министр спорта Тульской области Дмитрий Яковлев поздравил собравшихся с наступающими новогодними праздниками и также отметил значимость предновогоднего события:

«Хочется выразить благодарность всем, кто сегодня приехал преодолеть дистанцию. Вы личным примером доказываете, что в здоровом теле всегда будет здоровый дух! Несмотря на время года, погоду - вы всегда на старте, а значит уже победили! Сегодня здесь собрались более 700 опытных и только начинающих физкультурников. Хочу пожелать каждому из вас в Новом году счастья и здоровья, продолжайте стремиться к рекордам!».

 

 

 

 

«Наш проект «Зима по - тульски» сочетает сотни различных активностей. Он ежегодно развивается и совершенствуется. В этом году забег «Дедов Морозов» перешёл на новый уровень. Соорганизатором мероприятия выступила команда «Тульского марафона». Благодаря командной работе у нас получилось современное беговое событие, которое соответствует всем тенденциям», - выступил с приветственным словом директор ГУ ТО «Тульские парки» Владислав Черных.

 

 

 

 

Участники забега фотографировались на фоне пресс-вола, угощались кашей и чаем из полевой кухни, танцевали под динамичные и заводные ритмы зумбы и, конечно, делились впечатлениями. В течение всего мероприятия работала ярмарка тульских мастеров.

Сергей Карасёв:

«Впервые участвую в Забеге Дедов Морозов. Накануне я уже пробежал всю трассу. Маршрут зимний, со своими особенностями, но очень интересный. Жаль, что погода не новогодняя. Но это такой драйв быть в числе сотен Дедов Морозов, которые побегут одновременно. Это заряжает позитивом, радостью, настраивает на то, что люди у нас умеют веселиться и заниматься спортом. Это здорово!»

 

 

 

 

 

 

Алексей и Ирина Бакулины:

«Мы спортсмены со стажем. Бегали всё что можно пробежать у нас в стране и даже за рубежом. Мы патриоты Тульского края, нашей страны. Работаем на оборонном предприятии. Участвовать в Забеге Дедов Морозов решили для создания предпраздничного настроения. Из любви к спорту. Да и молодёжь должна смотреть, как их родители бегают. Нас не смущают ни зимняя погода, ни протяженность дистанции. Мы марафонцы со стажем. Это так здорово начать хорошее воскресное утро с позитивного настроения, в весёлых красных колпаках».

Выберите дату и увидите события в этот день