6 сентября в Центральном парке учили спасать жизнь

6 сентября фонтанная площадь Центрального парка стала площадкой для проведения Дня первой помощи, в рамках Всероссийского проекта МЧС России «Научись спасать жизнь!».

Главная идея мероприятия в том, чтобы любой человек, не имеющий медицинского образования, мог в экстремальной ситуации оказать помощь пострадавшему до приезда специалистов.

Всего было организовано 11 учебных точек, на которых инструкторы обучали действиям по спасению и отвечали на возникающие вопросы. Помимо этого все желающие смогли отработать практические навыки по оказанию первой помощи.

Спасатели развернули специальную пожарную технику, продемонстрировали работу беспилотных летательных аппаратов.


Сегодня в мероприятии приняли участие более 1200 туляков, из которых 950 школьников с 5 по 11 классы из 15 центров образования Тулы, а также учащиеся шести колледжей.

Светлана Тюрякова, преподаватель кафедры подготовки спасателей Учебно-методического центра ГО и ЧС Тульской области:
«В нашей точке мы учим приёмам оказания помощи человеку, который подавился чем-либо. Часто бывает так, что человек не может самостоятельно «выкашлять» застрявшую пищу – ему нужна экстренная помощь. В таких случаях пострадавший не сможет дождаться приезда «Скорой помощи». Мы знакомим людей с самими простыми, но действенными приёмами, которые могут спасти человеку жизнь как ребенку, так и взрослому. Как правило чередуются удары между лопатками и определенная техника надавливания в область живота. Для этого у нас имеются тренажеры. Дети, которые сегодня пришли в Центральный парк очень благодарные ученики. Тем более это активные занятия».

Андрей Евсеев, главный эксперт экспертуправления гражданской защиты ГУ МЧС России по Тулськой области:
«Существует перечень мероприятий из 11 пунктов по оказанию первой помощи, утвержденных Минздравом России. 6 сентября в Центральном парке развернуты точки по всем этим пунктам. Также мы пригласили центр медицины катастроф для того, чтобы они рассказывали о назначении бригады специализированной помощи, её возможностях, а также с целью профориентации. Возможно, кто-то из ребят в будущем захочет посвятить свою жизнь медицине. Сегодня в гостях экипаж дорожно-постовой службы ГИБДД. У них, также есть нормы, которые они используют для оказания первой помощи, когда прибывают раньше других на место ДТП».

Активными помощниками профессиональных инструкторов в этот день были юноши и девушки, которые являются обычными школьниками, только более подготовленными. Эти ребята активисты «Школы безопасности» и прочих похожих движений. Они более углубленно прошли курс ОБЖ, участвовали в соревнованиях. Дополнительно перед сегодняшним мероприятием учителя дали им хороший мастер-класс.

«Не нужно проходить мимо. Неизвестно по какой причине человек упал», -подчеркнул Андрей Евсеев.

 

Выберите дату и увидите события в этот день