14 марта в Тульских парках отпраздновали Широкую Масленицу

Центральный парк стал основной площадкой проведения мероприятия. Восьмичасовая конкурсно - концертная программа охватила шесть локаций: главную эстраду, фонтанную площадь, большой детский городок, центральную аллею, большой круг и ротонду.

Весь день для посетителей звучали как современные заводные ритмы, так и музыкальные произведения в народном стиле в исполнении тульских, липецких и московских артистов.

Аромат шашлыков и блинчиков наполнил пространство торговых рядов «Мясницкого двора» на фонтанной площади и большом кругу.

Рядом с главной эстрадой развернулась выставка-ярмарка тульских мастеров с разнообразной сувенирной продукцией: куколки-обереги из соломы, вязаные вручную игрушки, леденцы на палочке, яблоки в карамели, оригинальные заколочки, чеканка, картины из лент и многое другое.



На большом кругу внимание зрителей было приковано к розыгрышу главного приза – электрической шашлычнице, предоставленной генеральным партнёром мероприятия интернет-магазином «Весёлый карандаш».

Счастливым обладателем полезного подарка стала Екатерина Москвитина.



«Спасибо за такой подарок. Очень понравился конкурс. Решили с подругой придумать что-то забавное и ведь получилось. Рада, что судьям понравилась именно наша задумка фото. Приз отличный», - сказала победительница.

Уютную атмосферу праздника в течение дня дополняли чаши в живые огнём акции «КостерОК».



Настоящая битва блинопёков развернулась на фонтанной площади. Компания «МедиаТраст» выявляла лучших поваров этого вкусного, горячего и «солнечного» лакомства. Тут же расположилась площадка с чучелами из соломы, выполненных в мотивах разных народов мира.



Испытать свою силу и ловкость можно было на интерактивной площадке с традиционно-русскими играми «Молодецкие потехи». Посетители «от мала до велика» пробовали пилить брёвна, передвигаться на ходулях, играть в мяч мётлами.



Самых маленьких ждала активная анимационная программа на детском городке.

Главным событием стал интерактивный спектакль «Как Богатырь Васька Весну выручал». Активными участниками и артистами стали Дед Мороз, Веснушка, Богатырь Василий, его помощницы Масленички и, конечно, сами юные зрители, которые весьма охотно включились в процесс. Довольны остались все. Ребята оказались вовлечены в сказку с танцевальными флешмобами, играми и конкурсами.



Бурю восторга и веселья вызвал процесс разбивания трёх тематических пиньят: «Весенняя полянка», «Киндер-сюрприз» и «Губка Боб». Каждая была наполнена значками с символом Центрального парка, которые ребята с удовольствием забрали себе в качестве сувенира.



Не меньшим вниманием пользовалось выступление мини-цирка «Crazy Show». Дети и родители увидели выступление клоунов, жонглёров и фокусников.

Весёлые скоморохи в традиционных ярких костюмах развлекали посетителей площадки «Скомороший двор», которая развернулась на Центральной аллее ЦПКиО. Все желающие могли стать участниками забав и игр в народном стиле.



Новинкой масленичных гуляний в ЦПКиО стал аттракцион «Родео – бык». Задачей смельчаков было оседлать символ 2021 года и продержаться на нём хотя бы пару минут.

Поклонники живой инструментальной музыки по достоинству оценили игру оркестра в ротонде ЦПКиО.



Финал праздничной программы выдался запоминающимся. На главной эстраде, в лучах прожекторов выступил хедлайнер мероприятия – Московский казачий хор. Коллектив представил тулякам музыкальные произведения, сочетающие в себе традиционное хоровое казачье пение и живое инструментальное сопровождение. Зрители увидели танцевальные номера, элементы боя, трюки с шашками и сабельную фланкировку.



Завораживающим танцем огня зрители насладились благодаря огненному шоу от «BRIO SHOW».

Главным и самым ожидаемым, «жарким» событием дня стало сжигание чучела Зимы, которое собравшиеся на фонтанной площади приветствовали одобрительными и громкими криками. Настоящим подарком для собравшихся стал необыкновенно красивый салют.



В парке «Патриот - Тула» зиму провожали веселыми песнями, интерактивными и анимационными программами.

«Гвоздём» концертной программы стало выступление Московского казачьего хора.

Всех гостей парка ждало угощение блинами и горячим чаем, а также бесплатное катание на лошадях.



Интерактивная программа «Казачий двор» включала в себя демонстрацию рубки шашкой, владение плёткой.



Украшением площадки стала уникальная фото-зона: чучело Масленицы, выполненная в технике лоскутного шитья.



На обошли внимание самых юных патриотов, для которых была организована анимационная программа с традиционными русскими-народными играми.

В финале праздника в небо была выпущена необычная Масленица из биоразлагаемых воздушных шаров.



Уютным получился праздник в Комсомольском и Пролетарском парках: концертная программа «Широкая масленица», ярмарка мастеров, анимационные игры на детском городке для самых маленьких и огненное шоу и сжигание чучела зимы.

Выберите дату и увидите события в этот день